Schwerpunkte unserer Arbeit

Beim Wohnungsneubau haben wir uns auf ökologisch und energetisch hochwertigen Wohnungsbau spezialisiert.

Viel Erfahrung haben wir bei der Sanierung von sehr schlechter Substanz. In den letzten Jahren haben wir verschiedene Bauwerke aus den 50er und 60er Jahren mit besonderem Schwerpunkt der Energieeinsparung saniert.

Bei Umnutzungen sind wir sehr gut in der Lage, die Charakteristik der Gebäudesubstanz mit den Erfordernissen neuer Nutzungen zu überlagern. Auf dieser Grundlage entstehen wirtschaftliche Nutzungskonzepte, die mit geringen Eingriffen in die vorhandene Bausubstanz auskommen. Dies hat die Jury mit dem Denkmalpflegepreis 2006 gewürdigt.

Aufgrund unserer vielfältigen eigenen Erfahrungen (Bauhandwerker, Planer, Bauherr, Wohnungsunternehmer) begreifen wir unsere Tätigkeit als umfassende Dienstleistung, die einen hohen gestalterischen Anspruch mit großer Transparenz bei Planung, Kosten und Zeitabläufen verbindet.

 
10_runge_normal_portrait.jpg

Gerd Runge

Dipl.-Ing. Architekt
runge@runge-architekten.de

0171 - 100 88 18

 

Carla Mevissen

Dipl.-Ing. Architektin
mevissen@runge-architekten.de

0511 - 169 95 32

Jens Kowallik

M.A. Architektur
kowallik@runge-architekten.de

0511 - 169 95 31

Henning Hille

Dipl.-Ing Architekt
hille@runge-architekten.de

0511 - 169 95 31

50_bungart_normal_portrait.jpg

Ullrich Bungart

Dipl-Ing. Architekt
bungart@runge-architekten.de

0511 - 169 95 32

50_harder_normal_portrait.jpg

Timo Harder

Dipl.-Ing. Architekt
harder@runge-architekten.de

0511 - 169 95 32

sdffhrh.jpg

Albert Laqua

M.Sc. Architektur und Städtebau
laqua@runge-architekten.de

0511 - 169 95 32